ДЕТСКИЕ МАСТЕР-КЛАССЫ -по записи-

Каждый мастер-класс рассчитан на 6 человек 

Заявки на участие в мастер-классах принимаются до 10 декабря 2017г.
на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

13 декабря 2017 (среда)


13.00 – 15.00
  • Шейное украшение ГАЙТАН из ниток и пуговиц, бусин
    + 10

Мастер-класс проводит
Вальева Галия,
народный мастер, член международной ассоциации «Союз Дизайнеров»
и международного художественного фонда

  • Магнит на холодильник «Символ плодородия» в технике мезенской росписи по дереву
    + 10

Мастер-класс проводит
Кузнецова Ирина Викторовна,
преподаватель, Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Школа фольклорного искусства „Моя Русь“


  • Магнит на холодильник «Символ плодородия» в технике традиционной вышивки
    + 10

Мастер-класс проводит
Красюкова Наталья Викторовна,
преподаватель, Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Школа фольклорного искусства „Моя Русь“



15.00 – 17.00

  • «РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ С КНИГОЙ»
    +6

Мастер-класс от Библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.
Вместе с Егоровой Марией Сергеевной
дети смогут сделать свой пряник-игрушку «Пряники-новогодние игрушки»


  • Кукла из бисера
    + 9

Мастер-класс проводит
Макарова Юлия Валентиновна,
педагог дополнительного образования,
ГБОУ Московская международная школа 

  • «Стилизация обережной куклы в технике скульптурный текстиль»
    + 10

Мастер-класс проводит
Малиновская Олеся Николаевна,
педагог дополнительного образования
ГАПОУ МО «Егорьевский техникум»



17.00 – 19.00

  • Снежинки из бисера
    + 7

Мастер-класс проводит
Макарова Юлия Валентиновна,
педагог дополнительного образования,
ГБОУ Московская международная школа 

  • Лоскутная игрушка (по записи)
    + 7

Мастер-класс проводит
Самойлова Елена Александровна,
учитель технологии ГБОУ «Школа № 1358»
г. Москвы



14 декабря 2017 (четверг)


11.00 – 13.00
  • Куклы из кулечка в стиле городецкой игрушки
    + 9

 Мастер-класс проводит
Водейко Елена Владимировна,
педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦРТДЮ г.о. Краснознаменск

  • «Рождественская коза (из лыка)»
    + 11

Мастер-класс проводит
Ниценко Инна Вячеславовна, 
преподаватель психологии
МГПУ Институт среднего профессионального образования им. К. Д. Ушинского.
Учебный корпус «Колледж Дорогомилово» 

  • Текстильная кукла-пряталка Арлекин
    + 10

Мастер-класс проводит
Пыхова Людмила Николаевна,
руководитель студии «Умелые руки»
ГБОУ ЦД Садовники клуб Икар



13.00 – 15.00

  • РОСПИСЬ В СТИЛЕ МЕЗЕНЬ «РУССКАЯ КРАСАВИЦА»
    + 12

Мастер-класс проводит
Анашкина Ольга Игоревна, 
преподаватель ГБПОУ  «Первый Московский Образовательный Комплекс»
факультет «Культура и искусство»  

  • Набойка акриловыми красками: игрушка «Царевна Лебедь»
    + 7

Мастер-класс проводит
Шумакова Ольга Анатольевна,
педагог дополнительного образования
ГБОУ «Школа № 1400»

  • «Роспись каргопольской глиняной игрушки»
    + 5

Мастер-класс проводит
Иванова Марина Владимировна,
педагог дополнительного образования,
МОУ ДО «Центр Развития Творчества Детей и Юношества „Ровесник“,
художественная студия «Колорит» г. Истра



15.00 – 17.00

  • «Шарик, Бобик и Барбос»
    Дымковская игрушка, роспись керамической заготовки собачки
    (предварительный показ приёмов лепки из полимерной глины)
    + 8

Мастер-класс проводит
Насибова Сабита сабит кызыл,
студентка 4 курса специальности 54.02.06 «Изобразительное искусство и черчение». 
Филиал ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет»
в г. Егорьевске «Колледж педагогики и искусства»

  • «Курочка ряба» лепка из природной глины
    + 8

Мастер-класс проводит
Нехаева Екатерина Владимировна,
студентка 4 курса специальности 54.02.06 «Изобразительное искусство и черчение».
Филиал ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет»
в г. Егорьевске «Колледж педагогики и искусства» 

  • Картина с помощью трафаретов и штампов
    + 10

Мастер-класс проводит
Анисимова Анастасия Борисовна,
педагог дополнительного образования МАУДО ОЦЭВ



17.00 – 19.00

  • Мастер-класс «Текстильная кукла» (из фетра).
    Мастер-классы от компании «Матренин Посад» 

  • Мастер-класс «Текстильная кукла» (из фетра).
    Мастер-классы от компании «Матренин Посад»

  • Мастер-класс «Текстильная кукла» (из фетра).
    Мастер-классы от компании «Матренин Посад»


15 декабря 2017 (пятница)


11.00 – 13.00
  • Народная кукла
    + 7

Мастер-класс проводит
Енукян Ирина Ашотовна,
методист МАУДО Одинцовского Центра эстетического воспитания,
педагог дополнительного образования 

  • Кукла Филипповка
    +  9

Мастер-класс проводит
Самойлова Ольга Ильинична,
руководитель структурного подразделения,
методист МАУДО Одинцовского Центра эстетического воспитания,
педагог дополнительного образования 

  • «Аленушка» (бумажная пластика)
    + 7

Мастер-класс проводит
Молодцова Надежда Петровна, 
специалист по реабилитации инвалидов,
ГБУ РЦ «Солнечный круг»



13.00 – 15.00

  • Кукла в кулечке в стиле гжель
    + 7

Мастер-класс проводит
Мишачёва Тамара Владимировна,
учитель изобразительного искусства 
МБОУ СОШ№4 с УИОП имени Г. К. Жукова
г. Краснознаменск

  • «Дёрганье. Ткачество на дощечках»
    (Изготовление радужных фенечек и закладок путем дёрганья и кручения, изготовление закладки для книг путем дёрганья)
    + 8

Мастер-класс проводит
Дигурова Татьяна Михайловна,
педагог дополнительного образования детей ГБПОУ «Воробьёвы горы».
Центр художественного образования,
отдел изобразительного и декоративно-прикладного искусства

  • Игрушки: герои любимых детских книг выпиливание из фанеры, роспись
    + 7

Мастер-класс проводит
Ноговицын Сергей Петрович
учитель технологии ГБОУ г. Москвы «ШКОЛА № 1370»



15.00 – 17.00

  • «Снегурочкак» (пластилинографика)
    + 10

 Мастер-класс проводит
Федосова Валентина Александровна,
учитель ИЗО, 
ГБОУ «Школа № 1363»

  • «Дизайн новогодней игрушки в стиле Городец»
    + 10

Мастер-класс проводит
Колобова Екатерина Александровна, 
студент ГБПОУ  «Первый Московский Образовательный Комплекс»
факультета «Культура и искусство» 

  • «Дизайн новогодней игрушки в стиле Северная двина»
    + 10  

Мастер-класс проводит  
Бородина Дарья Олеговна,
студент ГБПОУ  «Первый Московский Образовательный Комплекс»
факультета «Культура и искусство» 



17.00 – 19.00

  • Куклы в кулечках в стиле хохломской росписи
    + 9

Мастер-класс проводит
Зозуля Юлия Андреевна,
учитель изобразительного искусства и художественного труда
МБОУ Гимназия № 1

  • Мастер-класс «Текстильная кукла» (из фетра).
    Мастер-классы от компании «Матренин Посад»
    + 7

  • Мастер-класс «Текстильная кукла» (из фетра).
    Мастер-классы от компании «Матренин Посад»
    + 7


16 декабря 2017 (суббота)


11.00 – 13.00
  • Текстильная игрушка
    + 10

Мастер-класс проводит
Красова Ирина Олеговна,
воспитатель ГБОУ г. Москвы «Школа № 1507» 

  • Текстильная игрушка
    + 10

Мастер-класс проводит
Ломакина Елена Николаевна,
воспитатель ГБОУ г. Москвы «Школа № 1507» 

  • Текстильная игрушка
    + 10

Мастер-класс проводит
Гильязова Татьяна Александровна,
воспитатель ГБОУ г. Москвы «Школа № 1507» 



13.00 – 15.00

  • Венок для Снегурочки (ткачество на простом особом станке)
    + 8

Мастер-класс проводит
Воропаева Наталья Васильевна, 
руководитель образцового детского коллектива,
театра моды «Василиса» МГДДи ЮТ на Воробьевых горах

  • Мозаика по дереву
    + 10

Мастер-класс проводит
Мамонов Николай Николаевич, 
преподаватель ГБПОУ  «Первый Московский Образовательный Комплекс»
факультет «Культура и искусство»   


  • «Куклы в кулёчках»
    + 6

Мастер-класс проводит
Сидорова Лэйла Николаевна,
художественный руководитель 
кукольного театра «ПРЕВРАЩЕНИЕ»
ГБОУ «Школа № 1249»



15.00 – 17.00

  • «Образ героя детских сказок „Золотая рыбка“ в геометрической резьбе по дереву
    +9

Мастер-класс проводит
Чиркова Елена Юрьевна,
педагог дополнительного образования,
руководитель студии «Художественная обработка дерева»
(резьба и роспись по дереву)
МАУ ДО ЦДТ «Импульс» г. Видное  

  • Изготовление народной куклы — оберег «Подорожница»
    + 8

Мастер-класс проводит
Солнцева Светлана Васильевна,
педагог дополнительного образования,
руководитель объединения «Мягкая игрушка»
МАУ ДО ЦДТ «Импульс» г. Видное

  • «Образ героя детских сказок „Петушок“ в геометрической резьбе по дереву
    + 9

Мастер-класс проводит
Чиркова Елена Юрьевна,
педагог дополнительного образования,
руководитель студии «Художественная обработка дерева»
(резьба и роспись по дереву) МАУ ДО ЦДТ «Импульс» г. Видное



17.00 – 19.00

  • Матрешка из фетра
    + 10

Мастер-класс проводит
Харитонова Светлана Викторовна,
учитель технологии ГБОУ «Школа № 744 имени П. Н. Еремеева»

  • «Украшение из кожи» (кулон, брошь)
    + 8 

Мастер-класс проводит
Браславская Дина Исаевна,
педагог дополнительного образования
ГБПОУ «Воробьёвы горы».
Центр художественного образования,
отдел изобразительного и декоративно-прикладного искусства

  • Ангел (из бисера)
    + 8

Мастер-класс проводит
Богачева Надежда Ивановна
учитель технологии ГБОУ г. Москвы
«Гимназия № 1748 «Вертикаль»



17 декабря 2017 (воскресенье)


11.00 – 13.00
  • «Кукла-оберег» из ниток
    + 6

Мастер-класс проводит
Романкова Наталия Борисовна,
учитель технологии МБОУ СОШ № 22
г.о. Королев Московской области

  • Игровая кукла из лыка
    + 10

Мастер-класс проводит
Капустина Елена Васильевна,
учитель технологии МБОУ «Гимназия №5»
г.о. Балашиха

  • Кукла в кулечке в стиле Каргопольской игрушки
    + 8

Мастер-класс проводит
Пушкова Алла Алексеевна,
руководитель театрального коллектива «Скоморошинка» 
МБОУ СОШ № 7 г. Реутова



13.00 – 15.00

  • Петровская игрушка
    (работа с натуральной глиной, лепка игрушки из керамической глины).
    МАКОШ
    + 8

Мастер-класс проводит
Сапронова Елена Евгеньевна,
директор, педагог дополнительного образования 
МБУ ДО «Центра творчества»,   
Московская область, г. Красногорск

  • «Волшебные узоры дымковской игрушки»
    + 2

Мастер-класс проводит
Ляне Светлана Владимировна,
педагог дополнительного образования
МБОУ СОШ №7 с УИОП г. Балашиха

  • Петровская игрушка
    (работа с натуральной глиной, лепка игрушки из керамической глины). 
    КОЗА
    + 8

Мастер-класс проводит
Пшонкина Наталья Ивановна,
педагог дополнительного образования,
руководитель творческого объединения «Лепка из глины»
МБУ ДО «Центра творчества»,
Московская область, г. Красногорск