ЛЕКЦИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, зал 1

13 декабря 2017 (среда)



12.00 – 14.00

КРУГЛЫЙ СТОЛ:  «Актуальные проблемы сохранения и развития народных художественных промыслов в современном образовании».

14.30 – 16.30

Лекция:
»Природные материалы в народных художественных промыслах»
Севрюкова Н. В., старший научный сотрудник ФГБНУ «ИХОиК РАО»,
кандидат педагогических наук, член Творческого союза художников России.


МАСТЕР-КЛАССЫ

 

  • «Пряничная избушка Деда Мороза»

Мастер-класс проводят 
Юнина Татьяна Станиславовна,
педагог высшей категории,
и Иванова Татьяна Семеновна,
педагог высшей категории 
МБУ ДО «Центр детского творчества г. Пушкино».

  • Природные материалы в народных художественных промыслах

  • Мячик «Темари»

Мастер-класс проводит
Архипкина Надежда Николаевна,
учитель технологии ГБОУ «Лицей № 1451»
Специальное (Коррекционное) Отделение

  • «Кукла-дама в технике папье-маше» (экспресс метод изготовления папье-маше из подручных материалов)

Мастер-класс проводят
Гаврилко Елена Владимировна,
преподаватель дисциплин «режиссура»
и «технологии и стили в анимационном кино»
и Шульгина Марина Евгеньевна,
лаборант ГБПОУ г. Москвы «ТХТК»

17.00 – 19.00
Лекция: »Региональные различия матрешек»
Копцева Татьяна Анатольевна,
Старший научный сотрудник, кандидат педагогических наук, доцент,
Почетный работник общего образования Российской Федерации,
член правления Международного творческого общественного объединения «Союз педагогов-художников»

МАСТЕР-КЛАССЫ (каждый мастер-класс на 10 человек)

  • «Бесшитьевая традиционная кукла „Тихвинская парочка“ (Тихвинский район Ленинградской области, бытовала в 40-50 годах)

Мастер-класс проводит 
Горбунова Людмила Алексеевна,
автор частного музея-мастерской «Кукольная слобода» Горбуновой Людмилы

  • «Региональные различия матрешек».

  • Бусы из текстильных лоскутков с куклой колокольчик

Мастер-класс проводит
Лубенец Ольга Владимировна,
учитель технологии ГБОУ «Гимназия № 1358»
 

  • «Снегурочка. Ватная елочная игрушка»

Мастер-класс проводит
Мартыненко Татьяна Николаевна,
педагог дополнительного образования ГБПОУ г. Москвы
«Колледж сферы услуг № 10» 



14 декабря 2017 (четверг)

10.30 – 12.30


Лекция: »Народная художественная роспись» — Радомская Ольга Игоревна, старший научный сотрудник, кандидат педагогических наук


МАСТЕР-КЛАССЫ (каждый мастер-класс на 10 человек)

  • Народная художественная роспись

  • Куклы-пряталки для сказки «Репка» в стиле Каргопольской игрушки

Мастер-класс проводит
Пушкова Алла Алексеевна,
руководитель театрального коллектива «Лукоморье» 
МБДОУ д/с №3 «Рябинка» г.о. Балашиха

  • «Гжелевый ежик в технике контурный квиллинг

Мастер-класс проводит
Елена Шемелева,
член Международного Художественного Фонда,
член Объединения художников «Возрождение»

  • «Кукла-колечко»

Мастер-класс проводит
Семенова Галина,
народный мастер

13.00 – 15.00
ЛЕКЦИЯ: «Традиционная тряпичная кукла» 
М.И. Ерманок,  
Заслуженный учитель РФ

МАСТЕР-КЛАССЫ (каждый мастер-класс на 10 человек)

  • «Праздничная упаковка (новогодняя игрушка), декорированная в технике точечная роспись»

Мастер-класс проводит
Светлана Петровна Рогачёва, 
преподаватель
  ГБПОУ  «Первый Московский Образовательный Комплекс»
факультета «Культура и искусство» 

  • «Хлудневская игрушка» (будет показан процесс лепки хлудневской игрушки из природной глины, а по готовым обожженным игрушкам делается роспись)

Мастер-класс проводят
Самородова Зарина Абдурахмановна
и Платонова Ирина Викторовна, 
педагоги дополнительного образования
ГКУ ЦССВ «Южное Бутово» г. Москва

  • «Роспись женского украшения по мотивам пермогорской росписи»

Мастер-класс проводит
Иванова Марина Владимировна,
педагог дополнительного образования
МОУ ДО «Центр Развития Творчества Детей
и Юношества „Ровесник“, художественная студия «Колорит» г. Истра

  • Традиционная тряпичная кукла


15.30 – 17.30
ЛЕКЦИЯ: «Цвет в произведениях народных художественных промыслов»
Севрюкова Н. В.,
старший научный сотрудник ФГБНУ «ИХОиК РАО»,
кандидат педагогических наук, член Творческого союза художников

МАСТЕР-КЛАССЫ (каждый мастер-класс на 10 человек)

  • Цвет в произведениях народных художественных промыслов

  • «Лоскутная кукла. Коляда»

Мастер-класс проводит
Музей народной игрушки «Забавушка»

  • Трафаретная печать по ткани

Мастер-класс проводит
Иванова Марина Владимировна,
педагог дополнительного образования
МОУ ДО «Центр Развития Творчества Детей и Юношества „Ровесник“,
художественная студия «Колорит» г. Истра

  • Декоративная плакетка из природной глины  «Кот Матроскин»
    (роспись керамической заготовки в стиле дымковской игрушки, предварительный показ приёмов лепки из природной глины)

Мастер-класс проводит
Хрипунова Ника Валерьевна,
преподаватель ИЗО дисциплин 
Филиал ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет» 
г. Егорьевска.  «Колледж педагогики и искусства»



 

10.30 – 12.30

ЛЕКЦИЯ: «Глиняная игрушка в работе с детьми»
Комлева Вероника Викторовна,
старший научный сотрудник, кандидат педагогических наук.

  • «Изготовление куклы-оберега Кукла из лыка»

Мастер-класс проводит Бавтрель Лариса Владимировна,
учитель технологии МОУ СОШ городского округа Восход

  • «Ткачество на дощечках. Основы»
    (Основные приёмы, чтение схемы заправки, самостоятельное составление схемы, изготовление тканого браслета или пояска, оформление)

Мастер-класс проводит
Дигурова Татьяна Михайловна,
педагог дополнительного образования детей ГБПОУ «Воробьёвы горы».
Центр художественного образования, отдел изобразительного
и декоративно-прикладного искусства

  • Глиняная игрушка в работе с детьми

  • «Любимые сказочные герои. Русская роспись
    (дымковская и свободная росписи)» (для преподавателей детских садов и учителей начальной школы)

Мастер-класс от компаний
ИП ИВАНОВА ЮЛИЯ БОРИСОВНА (JuliDolls) и ООО «Канц Тренд» 


13.00 – 15.00
ЛЕКЦИЯ: «Народное искусство и игровые технологии»
Юдушкина Олеся Васильевна,
старший научный сотрудник, кандидат филологических наук,
заместитель главного редактора электронного научного журнала «Педагогика искусства»

МАСТЕР-КЛАССЫ (каждый мастер-класс на 10 человек)

  • Вышивка бисером «БРОШЬ ИЗ БИСЕРА»

Мастер-класс проводит
Кривко Ирина Александровна,
руководитель семейной творческой мастерской «Ларец» 
МБУК РДК  «Строитель», г. Пушкино 

  • Художественно-декоративная роспись по ткани
    (подушечка 8 х 8 см — украшение на елку или игольница)

Мастер-класс проводит
Вальева Галия,
народный мастер, член международной ассоциации «Союз Дизайнеров»
и международного художественного фонда


  • Народное искусство и игровые технологии

  • Русская роспись. Традиции и современность»
    (мезенская роспись и рисованный пэчворк) (для преподавателей дополнительного образования и учителей технологии и ИЗО)

Мастер-класс от компаний 
ИП Иванова Юлия Борисовна (JuliDolls)
и ООО «Канц Тренд»



15.30 – 17.30

ЛЕКЦИЯ: «Значение и роль народной игрушки в жизни современного ребенка». Музей народной игрушки Забавушка

МАСТЕР-КЛАССЫ (каждый мастер-класс на 10 человек)

  • «Методика преподавания ручных швов на основе изготовления игрушек из фетра»

Мастер-класс проводит
Горностаева Оксана Юрьевна,
педагог дополнительного образования МУ ДО ЦДТ «Искатель»
г. Лыткарино, Московской области

  • «Новогодняя открытка пастелью „Зимний пейзаж“    

Мастер-класс проводит
Богунова Виктория Владимировна, 
преподаватель
 ГБПОУ «Первый Московский Образовательный Комплекс»
факультета «Культура и искусство»

  • «Дизайн конверта росписью в стиле Городец»        

Мастер-класс проводит
Антонова Александра Викторовна, 
преподаватель
 ГБПОУ «Первый Московский Образовательный Комплекс»
факультета «Культура и искусство» 

  • «Новогодний шар. Объемный декупаж»

Мастер-класс проводит 
Анаян Софья Хачатуровна,
преподаватель студии «Декорирование поверхностей» ГБУ ЦКДС «Истоки»



16 декабря 2017 (суббота)

10.30 – 12.30

ЛЕКЦИЯ: «Образы и символы в народных промыслах».
Елистратова Елена,
директор картинной галереи г. о. Балашиха

МАСТЕР-КЛАССЫ (каждый мастер-класс на 10 человек)

  • «Кукла-бусы в народном стиле»

Мастер-класс проводит
Сорокина Людмила Михайловна,
педагог дополнительного образования
Центра развития творчества детей и юношества «
Гермес»

  • «Лунница» (из полимерной глины)

Мастер-класс проводит
Елистратова Елена,
директор картинной галереи г. о. Балашиха

  • «Брошь-улитка» (лоскутная техника)

Мастер-класс проводит
Краскина Людмила Федоровна,
учитель технологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Шатуры»
Шатурского муниципального района Московской области

  • Новогодний шар (декупаж, точечная роспись)

Мастер-класс проводит
Новоторцева Анна Рафаэловна,
педагог-организатор МБУ ДО «Центр творчества», г. Красногорск



13.00 – 15.00

МАСТЕР-КЛАССЫ (каждый мастер-класс на 10 человек)

  • Способ декорирования лаковой миниатюрной живописи «Федоскино. Скань»

Мастер-класс проводит
Монашов Владимир Сергеевич,
преподаватель ГБПОУ  «Первый Московский Образовательный Комплекс»
факультета «Культура и искусство»                 


  • «Аленький цветочек из фоамирана» (в стиле жостовской росписи)

Мастер-класс проводит
Гарус Татьяна Николаевна,
педагог дополнительного образования


  • «Золотое яйцо». Вышивка лентами в стиле хохломской росписи.

Мастер-класс проводит
Панкова Светлана Игорьевна,
педагог дополнительного образования,
Школа № 1454 «
Тимирязевская»


  • Брошь из бисера «Традиции и современность в стиле „Гжель“

Мастер-класс проводит 
Южакова Наталья Сергеевна,
учитель технологии 
ГБОУ г. Москвы «Школа № 1370»


15.30 – 17.30

МАСТЕР-КЛАССЫ (каждый мастер-класс на 10 человек)

  • Объемный пэчворк и кинусайга. Новогодние игрушки.

Мастер-класс проводит
Тимофеева Анна Васильевна,
учитель технологии, ГБОУ «Школа №1247 имени Юргиса Балтрушайтиса»
г. Москвы

  • Синеокая Гжель от старейшего предприятия Гжельского промысла «Объединение Гжель»

  • Синеокая Гжель от старейшего предприятия Гжельского промысла «Объединение Гжель»

  • «Браслет из кожи в технике тиснения»

Мастер-класс проводит
Селифанова Ольга Васильевна,
педагог дополнительного образования МАУДО ОЦЭВ
г. Одинцово



17 декабря 2017 (воскресенье)

10.30 – 12.30

ЛЕКЦИЯ: Глиняная игрушка в работе с детьми
Комлева Вероника Викторовна
Старший научный сотрудник, кандидат педагогических наук.

МАСТЕР-КЛАССЫ (каждый мастер-класс на 10 человек)

  • Русская роспись. Традиции и современность» (мезенская роспись и рисованный пэчворк)
    (для преподавателей дополнительного образования и учителей технологии и ИЗО)

Мастер-класс от компаний
ИП Иванова Юлия Борисовна (JuliDolls)
и ООО «Канц Тренд»

  • Глиняная игрушка в работе с детьми

  • «Фито-кукла оберег-украшение „Травница“

Мастер-класс проводит
Шумилова Наталия Владимировна, 
учитель технологии МБОУ г. о. Балашиха
«Средняя общеобразовательная школа № 30»

  • «Новогодняя маска в стиле русской росписи» (декорирование маски в технике точечная роспись)

Мастер-класс проводит
Петрова Светлана Владимировна,
учитель высшей квалификационной категории
ГБОУ «Гимназии № 1569 „Созвездие“, 
дважды Лауреат Гранта Москвы в сфере образования



13.00 – 15.00

ЛЕКЦИЯ: «Деревянная игрушка в работе с детьми»
Комлева Вероника Викторовна
Старший научный сотрудник, кандидат педагогических наук.

МАСТЕР-КЛАССЫ (каждый мастер-класс на 10 человек)

  • «Любимые сказочные герои. Русская роспись (дымковская и свободная)»
    (для преподавателей детских садов и учителей начальной школы)

Мастер-класс от компаний
ИП Иванова Юлия Борисовна (JuliDolls)
и ООО «Канц Тренд»

  • Мастер-класс по тиснению по коже
    на профессиональном оборудовании от ООО «Русская Мастерская» 

  • «Жостово в графике»

Мастер-класс проводит
Кузьмина Наталья Юрьевна,
руководитель Студии Творчества и Развития 3+
ГБУ ЦСД «Атлант» г. Москва

  • Художественно-декоративная роспись по ткани (подушечка 8 х 8 см — украшение на елку или игольница)

Мастер-класс проводит Вальева Галия, народный мастер, член международной ассоциации «Союз Дизайнеров» и международного художественного фонда