menu

В Смоленске открылась патриотическая выставка народных умельцев

Увидеть сразу 14 направлений искусства и попробовать свои силы в каждом из них смолянам предлагают в КВЦ имени Тенишевых. Там открылась патриотическая выставка мастеров народных промыслов.

Регион стал первой площадкой для выставки, которая раньше проходила в Совете Федерации. Масштабную экспозицию  посвятили  75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это событие показано через призму восприятия  художников и мастеров народных промыслов из 50 регионов России. Всего представлено более тысячи изделий.

На церемонии открытия говорилось о высокой идейности выставки, разнообразии использованных мастерами материалов, художественных стилей и приемов. А также о том, что необходимо помнить славные традиции прошлого, хранить светлую память о героях войны, изучать и развивать народные промыслы.

Николай Мартынов, заместитель председателя Смоленской областной думы:

«Символично, что выставка проводится на Смоленской земле, сполна познавшей жесткость кровавых боев и гнет фашистской оккупации. Уверен, что она вызовет большой интерес смолян и гостей города и позволит им познакомиться со всем разнообразием народного художественного искусства и, в то же время, проникнуться духом военных лет».  

23 января