menu

В ТПП РФ на встрече с Иреком Файзуллиным подписано Соглашение о сотрудничестве между ТПП РФ и Минстроем России

В ТПП РФ 22 января 2021 года в рамках цикла «Встречи на Ильинке» в ТПП РФ гостем предпринимателей стал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин. В мероприятии, которое прошло в формате ВКС, приняли участие свыше 150 человек из различных регионов страны.

Открывая встречу, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что сегодняшняя встреча проходит в непростых для хозяйства страны условиях. И одним из важнейших министерств, способных внести весомый вклад в стабилизацию экономики страны, является Министерство строительства и ЖКХ. Строительный комплекс для России – это настоящий локомотив экономики.

ТПП РФ активно сотрудничает с министерством прежде всего по линии профильных палатских комитетов – по предпринимательству в сферах строительства и ЖКХ. Есть много направлений для совместной работы. Одно из них – совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечение отрасли профессиональными кадрами, развитие малого строительного бизнеса. Другое направление – жилищная и коммунальная сферы. Здесь очень важны взаимодействие и поддержка министерством предложений комитетов Палаты, направленных на исправление системных недостатков жилищного законодательства.

Свои вопросы задали и получили развернутые ответы также Председатель Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин, председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов, председатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев, президент Московской ТПП Владимир Платонов, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Генадий Шмаль, председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, академик РАН Петр Чекмарев.

В частности, Председатель Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин сообщил, что Ассоциация «Народные художественные промыслы России» развивает проект «Интеграция народных художественных промыслов в городскую среду». Это использование элементов (росписи) в оформлении городской среды традиционными элементами тех народных художественных промыслов, которые сложились и развиваются в данном городе или его области. Это может улучшить визуальное восприятие городского пространства и повысить туристическую привлекательность городов. Данный проект уже был реализован в Кирове, благодаря чему улучшился визуальный облик города, а многие дома заиграли яркими красками дымковского промысла.

В заключение совещания Геннадий Александрович Дрожжин попросил Ирека Энваровича организовать совещание по данному проекту, который может стать частью реализации национального проекта «Жилье и городская среда». 

Материалы по всем поднятым в ходе встречи вопросам будут переданы для работы в министерство.

В заключение встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между ТПП РФ и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

 

23 января